-
Pfarrkirche Heiligkreuz · Trier, Arnulfstraße
-
Pfarrkirche St. Maternus · Trier, Karlsweg
-
Pfarrkirche St. Michael · Trier-Mariahof
2019
Januar
-
Heiligkreuz
Sonntag, 6. Januar 2019 | Hochfest Epiphanie | Erscheinung des Herrn
17:00 | KONZERT
„Au cœur de la nuit“ – Chor- und Orgelmusik zur Weihnachtszeit
Kompositionen von Thomas Tallis, Francisco López Capillas, Guillaume Costeley, Mykola Leontowytsch,
César Franck, Karl Hoyer, Johannes Petzold, Giuseppe de Marzi, Ola Gjeilo u. a.
Ensemble vocal Jubilate Musica Luxembourg | Leitung: Nicolas Billaux
Burkhard Pütz, Orgel
-
St. Michael
Sonntag, 13. Januar 2019 | Taufe des Herrn
11:00 | HOCHAMT | Gregorianischer Choral
Ordinarium VIII "De Angelis" | Proprium "Dilexisti"
Choralschola
-
Heiligkreuz
Mittwoch, 16. Januar 2019 | Tag des Ewigen Gebetes
18:30 | ABENDLOB | Abschluss des Ewigen Gebetes
Chorwerke von O. Vecchi, L. Viadana, C. C. Scholefield, M. Frisina u. a.
Chorgemeinschaft
Februar
-
Heiligkreuz
Sonntag, 10. Februar 2019 | 5. Sonntag im Jahreskreis
9:30 | HOCHAMT | Gregorianischer Choral
Ordinarium VIII "De Angelis" | Proprium "Venite, adoremus Deum"
Choralschola
-
St. Michael
Sonntag, 17. Februar 2019 | 6. Sonntag im Jahreskreis
11:00 | HOCHAMT
Jean Langlais: Missa in simplicitate | César Franck: Ave Maria
Hugo Wolf: Lieder für Singstimme und Orgel in einer Bearbeitung von Max Reger
Antonia Lutz, Sopran
Burkhard Pütz, Orgel
März
- Heiligkreuz
Sonntag, 10. März 2019 | 1. Fastensonntag
9:30 | HOCHAMT
Gregorianischer Choral: Ordinarium XVII in Dominicis Quadragesimae
Proprium "Invocabit me"
Choralschola
- St. Maternus
Sonntag, 24. März 2019 | 3. Fastensonntag | Tag des Ewigen Gebetes
18:00 | ABENDLOB | Abschluss des Ewigen Gebetes
Marco Frisina: Anima Christi, sanctifica me | George Dyson: Mein Seel erhebet Gott den Herrn
Kompositionen von Orfeo Vecchi, William Henry Monk, Nikolaj Rimskij-Korsakov u. a.
Chorgemeinschaft Heiligkreuz
- St. Maternus
Samstag, 30. März 2019 | 4. Fastensonntag (Laetare)
18:00 | VORABENDMESSE
Léo Delibes: Messe brève | César Franck: Panis angelicus
Neue Geistliche Lieder von Thomas Riegler, Klaus-Ewald Fischbach u. a.
Kinderchor Heiligkreuz
Klauspeter Bungert, Orgel
Leitung: Burkhard Pütz
- St. Michael
Sonntag, 31. März 2019 | 4. Fastensonntag (Laetare)
11:00 | HOCHAMT
Gregorianischer Choral: Ordinarium XVII in Dominicis Quadragesimae | Proprium "Laetare"
Choralschola
April
- St. Michael
Donnerstag, 18. April 2019 | Gründonnerstag
19:00 | MESSE VOM LETZTEN ABENDMAHL
Gregorianische Gesänge vom Tag
Choralschola Heiligkreuz
- Heiligkreuz
Freitag, 19. April 2019 | Karfreitag
15:00 | FEIER VOM LEIDEN UND STERBEN CHRISTI
Giovanni Pierluigi da Palestrina: O crux ave | William Byrd: Ave verum corpus | Tomás Luis de Victoria: Popule meus
Jacobus Gallus: Ecce quomodo moritur | Felice Anerio: Christus factus est | Johann Crüger: Herzliebster Jesu
Sebastian Knüpfer: O Traurigkeit, o Herzeleid | Johann Sebastian Bach: O Haupt voll Blut und Wunden
Chorgemeinschaft Heiligkreuz
- St. Michael
Sonntag, 21. April 2019 | Ostersonntag | Hochfest der Auferstehung des Herrn
11:00 | FESTHOCHAMT
Léo Delibes: Messe brève pour chœur et orgue | Josef Gabriel Rheinberger: Dextera Domini op. 140 Nr. 2
Gregorianische Gesänge vom Tag | Chorwerke von Melchior Vulpius, Alessandro Scarlatti, Georg Friedrich Händel u. a.
Chorgemeinschaft Heiligkreuz
Kinderchor Heiligkreuz
Klauspeter Bungert, Orgel
Leitung: Burkhard Pütz
Mai
- St. Maternus
Samstag, 18. Mai 2019 | 5. Sonntag der Osterzeit
18:00 | VORABENDMESSE
Gregorianischer Choral: Ordinarium I in tempore paschali "Lux et origo"
Proprium "Cantate Domino canticum novum"
Choralschola
- Heiligkreuz
Sonntag, 19. Mai 2019 | 5. Sonntag der Osterzeit
9:30 | HOCHAMT
Jean Langlais: Missa in simplicitate | César Franck: Ave Maria FWV 62
Hugo Wolf: Lieder für Singstimme und Orgel in einer Bearbeitung von Max Reger
Antonia Lutz, Sopran
Burkhard Pütz, Orgel
- St. Maternus
Freitag, 24. Mai 2019
18:30 | HL. MESSE | anschl. CHORKONZERT
Geistliche Chormusik der Ostkirche u. a. von Kedrow, Tschesnokow, Tschaikowsky, Gretschaninow und Bortnjansky
Vokalensemble Vivat St. Petersburg
Leitung: Victor Stupnev
- Heiligkreuz
Donnerstag, 30. Mai 2019 | Christi Himmelfahrt
9:30 | FESTHOCHAMT
Gregorianischer Choral: Ordinarium I in tempore paschali "Lux et origo" | Proprium "Viri Galilaei"
Choralschola
Juni
- Heiligkreuz
Sonntag, 9. Juni 2019 | Pfingsten
9:30 | FESTHOCHAMT
Gregorianischer Choral: Ordinarium I in tempore paschali "Lux et origo" | Proprium "Spiritus Domini"
Orgelmusik | Hermann Schroeder: Introductio ad Introitum "Spiritus Domini"
Denis Bédard: Toccata et Grand Chœur sur "Veni Creator Spiritus"
Choralschola Heiligkreuz
- St. Matthias
Donnerstag, 13. Juni 2019 | Dekanatswallfahrt
19:30 | PILGERAMT
Léo Delibes: Messe brève pour chœur et orgue
Chorwerke von Alessandro Scarlatti, César Franck und Barry Rose
Chorgemeinschaft Heiligkreuz
Kinderchor Heiligkreuz
Gabriel Moll, Orgel
Leitung: Dekanatskantor Burkhard Pütz
- Mattheiser Weiher | Heiligkreuz
Donnerstag, 20. Juni 2019 | Fronleichnam
9:30 | EUCHARISTIEFEIER | PROZESSION
Chorwerke von Heinrich Isaac, Orlando di Lasso, Alessandro Scarlatti, Max Reger,
Josef Friedrich Doppelbauer, Karl Norbert Schmid u. a.
Chorgemeinschaft Heiligkreuz
Juli
- Liebfrauenkirche Oberwesel
Sonntag, 14. Juli 2019
11:30 | ORGELMATINEE
Percy Whitlock: Fanfare (aus: "Four Extemporizations" 1933)
Max Reger: Melodia op. 59 Nr. 11
Gabriel Pierné: Trois Pièces op. 29
1. Prélude
2. Cantilène
3. Scherzando de Concert
Marcel Dupré: Cortège et Litanie op. 19 Nr. 2
Dekanatskantor Burkhard Pütz, Orgel
- Heiligkreuz
Sonntag, 21. Juli 2019 | 16. Sonntag im Jahreskreis
9:30 | HOCHAMT | Gregorianischer Choral
Ordinarium "Missa mundi" | Proprium "Ecce Deus adiuvat me"
August
- Heiligkreuz
Sonntag, 11. August 2019 | 19. Sonntag im Jahreskreis
10:30 | HOCHAMT | Silbernes Priesterjubiläum Pfr. Theo Welsch
Joseph Haydn: Missa brevis Sancti Joannis de Deo (Kleine Orgelsolomesse in B) Hob. XXII:7
Kompositionen von Alessandro Scarlatti und Karl Norbert Schmid
Orgelmusik:
Johann Sebastian Bach: Toccata, Adagio et Fuga in C BWV 564 | Nun danket alle Gott BWV 657
Chorgemeinschaft Heiligkreuz
Adrian Caspari, Orgel
Leitung: Burkhard Pütz
- St. Michael
Sonntag, 18. August 2019 | 20. Sonntag im Jahreskreis
18:00 | ABENDMESSE | Gregorianischer Choral
Ordinarium "Missa mundi" | Proprium "Protector noster aspice, Deus"
September
- Heiligkreuz
Sonntag, 15. September 2019 | Patrozinium Kreuzerhöhung
9:30 | HOCHAMT
Kantorengesänge
Teilnehmer/innen der Kantorenausbildung im Bistum Trier
Leitung: Dekanatskantor Burkhard Pütz
- Heiligkreuz
Sonntag, 15. September 2019 | Patrozinium
10:30 | ORGELMATINÉE
Kompositionen von Max Reger, Percy Whitlock, Gabriel Pierné und Marcel Dupré
Burkhard Pütz, Orgel
- St. Michael
Sonntag, 29. September 2019 | Patronatsfest St. Michael
11:00 | HOCHAMT
Gregorianischer Choral: Ordinarium VIII "De Angelis" | Proprium "Benedicite Dominum"
Choralschola
- St. Michael
Sonntag, 29. September 2019 | Patronatsfest St. Michael
18:00 | JUBILÄUMSKONZERT | 10 Jahre Mariahofer Klais-Fasen-Orgel
Felix Mendelssohn Bartholdy: Orgelsonate c-Moll op. 65 Nr. 2
Johann Sebastian Bach: Choralvorspiel BWV 709 und Orgelchoral BWV 726
"Herr Jesu Christ, dich zu uns wend"
Josef Gabriel Rheinberger: Suite für Violine, Violoncello und Orgel op. 149
Laurentiu Candea, Violine
Johannes de Wilde, Violoncello
Burkhard Pütz, Orgel
Impressionen aus dem Jubiläumskonzert:
Kurzvideo 1: Mendelssohn - Allegro maestoso
Kurzvideo 2: Rheinberger - Sarabande
Oktober
- St. Maternus
Samstag, 19. Oktober 2019 | 29. Sonntag im Jahreskreis
18:00 | VORABENDMESSE
Chorwerke von Hans Leo Hassler, John Rutter, Philip Stopford und Rodger Strader
Kirchenchor St. Johannes Evangelist, Düren-Gürzenich
Leitung: Walter Drees
- Heiligkreuz
Sonntag, 20. Oktober 2019 | 29. Sonntag im Jahreskreis
9:30 | HOCHAMT | Instrumentalmusik
Josef Gabriel Rheinberger: Cantilene | Armando Oliva: Notturno | Madeleine Dring: Trio
Hans-André Stamm: Under the Starry Sky | Berceuse | Echoes of Joy
Bernhard Neuerburg, Oboe
Fabia Neuerburg, Flöte
Burkhard Pütz, Orgel
- St. Maternus
Samstag, 26. Oktober 2019 | 30. Sonntag im Jahreskreis
18:00 | VORABENDMESSE | Gregorianischer Choral
Ordinarium "Missa mundi" | Proprium "Laetetur cor"
November
- Heiligkreuz
Freitag, 1. November 2019 | Allerheiligen
11:00 | HOCHAMT | Gregorianischer Choral
Ordinarium VIII "De Angelis" | Proprium "Gaudeamus omnes in Domino"
Choralschola Heiligkreuz
- Heiligkreuz
Mittwoch, 6. November 2019
16:00 | ORGELKONZERT
im Rahmen der Veranstaltung "Tatort Altbau: Kirchen in Not - ungenutzt, umgenutzt?"
Kompositionen von Percy Whitlock, Gabriel Pierné und Marcel Dupré
Burkhard Pütz, Orgel
- Heiligkreuz
Sonntag, 10. November 2019 | 32. Sonntag im Jahreskreis
9:30 | HOCHAMT | Gregorianischer Choral
Ordinarium VIII "De Angelis" | Proprium "Intret oratio mea"
Frauenschola Heiligkreuz
- Heiligkreuz
Sonntag, 24. November 2019 | Christkönigssonntag
9:30 | HOCHAMT | Cäcilienfest
Giovanni Pierluigi da Palestrina (zum 425. Todesjahr): Missa Brevis
Gregor Aichinger: Alleluia | Hermann Schroeder: Rex pacificus op. 19, 2 u. a.
Orgelmusik | Johann Sebastian Bach: Triosonate Nr. 6 G-Dur BWV 530
Marcel Dupré: Prélude et fugue en si majeur op. 7, 1
Chorgemeinschaft Heiligkreuz
Adrian Caspari, Orgel
Leitung: Burkhard Pütz
Dezember
- St. Michael
Sonntag, 1. Dezember 2019 | 1. Adventsonntag
11:00 | HOCHAMT
Christopher Tambling: Messe in A für Oberstimmenchor und Orgel
Burkhard Pütz: In deinen Toren werd ich stehen | Andreas Unterguggenberger: Zwei Adventslieder
César Franck: Panis angelicus
Orgelmusik | Johann Sebastian Bach: Praeludium et Fuga in h BWV 544
Kinderchor Heiligkreuz
Christian Scheiwen, Orgel
Leitung: Burkhard Pütz
- Heiligkreuz
Sonntag, 8. Dezember 2019 | 2. Adventsonntag
9:30 | HOCHAMT | Gregorianischer Choral
Ordinarium XVII in Dominicis Adventus | Proprium "Populus Sion"
Choralschola
- Heiligkreuz
Sonntag, 15. Dezember 2019 | 3. Adventsonntag (Gaudete)
9:30 | HOCHAMT | Instrumentalmusik des Barock
Triosonaten von Johann Sebastian Bach, Georg Friedrich Händel,
Johann Christoph Pepusch und Johann David Heinichen
Fabia Neuerburg, Flöte
Bernhard Neuerburg, Oboe
Johanna Philippi, Fagott
Burkhard Pütz, Orgel
- Heiligkreuz
Dienstag, 24. Dezember 2019 | Heilig Abend
17:30 | Weihnachtliche Musik zur Einstimmung
18:00 | CHRISTMETTE
Chorgemeinschaft Heiligkreuz
- St. Michael
Mittwoch, 25. Dezember 2019 | Weihnachten | Hochfest der Geburt des Herrn
11:00 | FESTHOCHAMT
Wolfgang Amadeus Mozart: Missa brevis in G „Pastoralmesse“ KV 140
Weihnachtliche Chorwerke von Francesco Durante, Camille Saint-Saëns, Colin Mawby u. a.
Orgelmusik | Johann Sebastian Bach: Triosonate Nr. 6 G-Dur BWV 530
Max Reger: Gloria in excelsis op. 59 Nr. 8
Chorgemeinschaft Heiligkreuz
Adrian Caspari, Orgel
Leitung: Burkhard Pütz